PERANGKAT PEMBELAJARAN
(Modul Ajar, Bahan Ajar, Media Pembelajaran, LKPD, Asesmen)
Pendidikan Pancasila
Fase D
|
INFORMASI UMUM |
|
|
Modul
Pembelajaran Kurikulum Merdeka Kelas VII Fase D |
|
|
Identitas Sekolah |
SMP ... |
|
Nama Penyusun |
........ |
|
NIP |
............. |
|
Alokasi waktu |
2 JP X 40 menit (80 menit) 1x Pertemuan |
|
Mata Pelajaran |
Pendidikan Pancasila |
|
Target Peserta Didik |
Peserta
didik regular: tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar |
|
Fase/Kelas |
D/VII |
|
Materi Pokok |
Keragaman Suku
di Indonesia |
|
Capaian Pembelajaran |
Mengidentifikasi
keberagaman suku, agama, ras dan antar golongan dalam
bingkai Bhinneka Tunggal Ika |
|
Kompetensi Awal |
Peserta didik memiliki pengetahuan tentang keragaman
suku di Indonesia |
|
Profil Pelajar Pancasila |
·
Gotong royong Kerja sama dalam diskusi kelompok untuk membahas dan menyelesaikan masalah ·
Bernalar kritis Muncul rasa ingin tahu terhadap
solusi pada permasalahan yang akan diberikan |
|
Sarana
dan Prasarana |
Media dan Sumber ·
Buku murid
Pendidikan Pancasila kelas VII, (2021) Kemdikbudristek Republik Indonesia ·
Video : Bentrok
antar kelompok
https://www.youtube.com/watch?v=8vW-t5Bdj0M Materi Suku Bangsa di Indonesia https://www.youtube.com/watch?v=IjpHGV9kZsc ·
PPT ·
Google Form Pretest https://forms.gle/neDyMywFz9kmSALt5 ·
Google form Postest https://forms.gle/hBGhxNh1BJi5fByn7 ·
LKPD ·
Artikel materi : Tentang
keragaman suku https://ainamulyana.blogspot.com/2016/08/keragaman-suku-bangsa-dan-budaya-di_19.html Alat dan bahan ·
Laptop ·
proyektor ·
Handphone ·
Alat tulis |
|
Target Peserta didik |
Peserta didik regular: tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar |
|
Model pembelajaran |
Pendekatan : (Diferensiasi Proses) Model Pembelajaran : Pembelajaran
dilaksanakan dengan menggunakan model pembelajaran
Problem Based Learning yang berdiferensiasi pada kegiatan
inti Metode Pembelajaran : Tanya Jawab,
diskusi kelompok, pengamatan, penugasan pada LKPD |
|
Komponen Inti |
|
|
Tujuan Pembelajaran |
1.
Melalui diskusi
kelompok Peserta didik mampu mengidentifikasi macam-macam suku di
Indonesia minimal lima 2.
Melalui persentasi
peserta didik mampu menyajikan hasil diskusi kelompok mengenai keragaman suku
dan masalah yang terjadi di masyarakat dengan bahasannya sendiri |
|
Pemahaman Bermakna |
Peserta
didik dapat memahami bagaimana pentingnya kerukunan antar suku dalam kehidupan bermasyarakat. |
|
Pertanyaan Pemantik |
Apa disekitar tempat tinggalmu terdapat keragaman ?
|
|
Asesmen |
·
Penilaian Sikap : Tehnik observasi (terlampir) ·
Peneilaian
pengetahuan : Tehnik Tes Tulis pilihan ganda (google form) ·
Penilaian Keterampilan: Tehnik unjuk kerja melalui observasi |
Kegiatan Pembelajaran
|
Kegiatan Awal (10 menit) |
a.
Guru memberikan salam
dan dilanjutkan berdoa
yang dipimpin oleh peserta didik b.
Guru melakukan presensi/mengecek
kehadiran peserta didik c.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai melalui lisan dan tayangan Power Point d.
Peserta didik
mendapat penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dalam proses pembelajaran e.
Peserta didik bersama guru mereview pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan materi yang akan dibahas f.
Peserta didik
diberi pertanyaan pemantik melalui lisan dan tanyangan Power Point g.
Peserta didik mengerjakan soal pretest pada
google
Form (melalui Link di WAG) h.
Peserta didik dengan
bimbingan guru membentuk kelompok menjadi 5 kelompok dengan anggota 4-5 orang |
|
Kegiatan Inti (60 menit) |
Fase 1: Mengorientasikan peserta didik pada masalah
(10 menit) a. Peserta didik diberi stimulus dengan menyimak tayangan video terkait konflik terjadinya
bentrokan antar Kelompok https://www.youtube.com/watch?v=8vW-t5Bdj0M b. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait
masalah melalui tayangan video, mengapa kasus dalam video bisa terjadi ? c. Guru menyampaikan tentang materi pokok yang akan dipelajari dan penilaian melalui lisan dan tayangan
Power
Point Fase 2: Mengorganisasikan peserta
didik untuk belajar
(10 menit) a. Masing-masing
kelompok mendapatkan LKPD, dan bahan ajar yang dibagikan guru. b. Peserta didik
berbagi tugas untuk mengerjakan LKPD yang telah diberikan guru. Fase 3: Membimbing Penyelidikan (10 menit) a.
Peserta didik mendapat bimbingan dari guru untuk melakukan diskusi kelompok mencari
informasi tentang permasalahan dari berbagai sumber seperti buku, video, PPT sebagai bahan ajar yang dibuat guru, dan
dari internet dengan menggunakan HP b.
Peserta didik secara berkelompok mengolah data
hasil literasi mengenai keragaman suku, serta
menyelesaikan masalah yang terjadi dalam
keragaman suku dan mencari solusinya untuk penyelesaiannya Fase
4: Mengembangkan dan menyajikan hasil (20 menit) Peserta didik dari setiap kelompok menyajikan laporan hasil telaah tentang keragaman suku,
solusi dalam menyelesaikan permasalahan yang terjadi dalam keragaman
suku melalui presentasi Fase
5: Menganalisis dan mengevaluasi masalah (10 menit) a.
Kelompok lain memberikan tanggapan maupun pertanyaan tentang materi diskusi yang di sajikan kelompok lain secara bergantian b.
Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta
didik dalam presentasi, dengan meluruskan jawaban
yang kurang tepat dan memberikan penguatan bila jawaban benar c.
Peserta didik mengerjakan soal post test
melalui aplikasi berupa Link google form yang dibagikan
lewat WAG |
|
Kegiatan Penutup (10 menit) |
1) Refleksi a. Peserta didik membuat kesimpulan dari pembelajaran yang
telah dilksanakan dan guru memberikan penguatan atas kesimpulan peserta didik b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada
peserta didik mengenai : ·
Apa manfaat bagi
kalian belajar topik tentang keragaman suku ? ·
Apa kalian merasa
senang setelah melaksanakan proses pembelajaran secara berkelompok ? 2) Tindak Lanjut Guru menginformasikan rencana tindak
lanjut pada pertemuan berikutnya (untuk pertemuan yang akan datang materi yang akan dipelajari yaitu Keragaman
Budaya di Indonesia 1) Guru
mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdallah lalu menutup pembelajaran dengan salam
|
Pengayaan dan Remidial
|
Pengayaan |
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP) diberi
kegiatan pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi dengan menonton video dan menceritakan kembali tentang keragaman suku, Sumber video: https://www.youtube.com/watch?v=7EoHAexwhsE |
|
Remidial |
Berdasarkan hasil
analisis penilaian, bagi peserta didik
yang belum mencapai KKTP diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial tentang materi yang
sama (materi yang
belum dipahami) |
......................,
…………………
Kepala Sekolah Guru
Mapel Pendidikan Pancasila
……………… ……………………………
Komentar