PERANGKAT PEMBELAJARAN

(Modul Ajar, Bahan Ajar, Media Pembelajaran, LKPD, Asesmen) 

Pendidikan Pancasila

Fase D

INFORMASI UMUM

Modul Pembelajaran Kurikulum Merdeka Kelas VII Fase D

Identitas Sekolah

SMP ...

Nama Penyusun

........

NIP

.............

Alokasi waktu

2 JP X 40 menit (80 menit) 1x Pertemuan

Mata Pelajaran

Pendidikan Pancasila

Target Peserta Didik

Peserta didik regular: tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

Fase/Kelas

D/VII

Materi Pokok

Keragaman  Suku di  Indonesia

Capaian Pembelajaran

Mengidentifikasi keberagaman suku, agama, ras dan antar golongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

Kompetensi Awal

Peserta didik memiliki pengetahuan tentang keragaman suku di Indonesia

Profil Pelajar Pancasila

·         Gotong royong

Kerja sama dalam diskusi kelompok untuk membahas dan menyelesaikan masalah

·         Bernalar kritis

Muncul rasa ingin tahu terhadap solusi pada permasalahan yang akan diberikan

Sarana dan Prasarana

Media dan Sumber

·         Buku murid Pendidikan Pancasila kelas VII, (2021) Kemdikbudristek Republik Indonesia

·         Video : Bentrok antar kelompok

               https://www.youtube.com/watch?v=8vW-t5Bdj0M

             Materi Suku Bangsa di Indonesia

                       https://www.youtube.com/watch?v=IjpHGV9kZsc

·         PPT

·         Google Form Pretest https://forms.gle/neDyMywFz9kmSALt5

·         Google form Postest https://forms.gle/hBGhxNh1BJi5fByn7

·         LKPD

·         Artikel materi : Tentang keragaman suku

https://ainamulyana.blogspot.com/2016/08/keragaman-suku-bangsa-dan-budaya-di_19.html

Alat dan bahan

·         Laptop

·         proyektor

·         Handphone

·         Alat tulis

Target Peserta didik

Peserta didik regular: tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

Model pembelajaran

Pendekatan : (Diferensiasi Proses)

Model Pembelajaran :

Pembelajaran dilaksanakan dengan menggunakan model pembelajaran Problem         Based Learning yang berdiferensiasi pada kegiatan inti

Metode Pembelajaran :

Tanya Jawab, diskusi kelompok, pengamatan, penugasan pada LKPD

Komponen Inti

 

Tujuan Pembelajaran

1.      Melalui diskusi kelompok Peserta didik mampu mengidentifikasi macam-macam suku di Indonesia  minimal  lima

2.      Melalui persentasi peserta didik mampu menyajikan hasil diskusi kelompok mengenai keragaman suku dan masalah yang terjadi di masyarakat dengan bahasannya sendiri

Pemahaman Bermakna

Peserta didik dapat memahami bagaimana pentingnya kerukunan antar suku  dalam kehidupan bermasyarakat.

Pertanyaan Pemantik

Apa disekitar tempat tinggalmu terdapat keragaman  ?

 

Asesmen

·         Penilaian Sikap : Tehnik observasi (terlampir)

·         Peneilaian pengetahuan : Tehnik Tes Tulis pilihan ganda (google form)

·         Penilaian Keterampilan: Tehnik unjuk kerja melalui observasi

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

a.       Guru memberikan salam dan dilanjutkan berdoa yang dipimpin oleh peserta didik

b.      Guru melakukan presensi/mengecek kehadiran peserta didik

c.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai melalui lisan dan tayangan Power Point

d.      Peserta didik mendapat penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan  dalam proses pembelajaran

e.       Peserta didik bersama guru mereview pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan materi yang akan dibahas

f.       Peserta didik diberi pertanyaan pemantik melalui lisan dan tanyangan Power Point

g.      Peserta didik mengerjakan soal pretest pada google Form (melalui Link di WAG)

h.      Peserta didik dengan bimbingan guru membentuk  kelompok menjadi 5 kelompok dengan anggota 4-5 orang

Kegiatan Inti (60 menit)

Fase 1: Mengorientasikan peserta didik pada masalah (10 menit)

a.       Peserta didik diberi stimulus dengan menyimak tayangan video terkait konflik terjadinya bentrokan antar Kelompok

https://www.youtube.com/watch?v=8vW-t5Bdj0M

b.      Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait masalah melalui tayangan video, mengapa kasus dalam video bisa terjadi ?

c.       Guru menyampaikan tentang materi pokok yang akan dipelajari dan penilaian melalui lisan dan tayangan Power Point

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar (10 menit)

a.       Masing-masing kelompok mendapatkan LKPD, dan bahan ajar yang dibagikan guru.

b.      Peserta didik berbagi tugas untuk mengerjakan   LKPD yang telah diberikan guru.

Fase 3: Membimbing Penyelidikan (10 menit)

a.       Peserta didik mendapat bimbingan dari guru untuk melakukan diskusi kelompok  mencari informasi tentang permasalahan dari berbagai sumber seperti buku, video, PPT sebagai bahan ajar yang dibuat guru, dan dari internet dengan menggunakan HP

b.      Peserta didik secara berkelompok mengolah data hasil literasi mengenai keragaman suku, serta menyelesaikan  masalah yang terjadi dalam keragaman suku dan mencari solusinya untuk penyelesaiannya

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil (20 menit)

Peserta didik dari setiap kelompok menyajikan laporan hasil telaah tentang keragaman suku,  solusi dalam menyelesaikan permasalahan yang terjadi dalam keragaman suku  melalui presentasi

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi masalah (10 menit)

a.       Kelompok lain memberikan tanggapan maupun pertanyaan tentang materi diskusi yang di sajikan kelompok lain secara bergantian

b.      Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam presentasi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penguatan bila jawaban benar

c.       Peserta didik mengerjakan soal post test melalui aplikasi berupa Link google form yang dibagikan lewat WAG

Kegiatan Penutup (10 menit)

1)      Refleksi

a.      Peserta didik membuat kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilksanakan dan guru memberikan penguatan atas kesimpulan peserta didik

b.      Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada peserta didik mengenai :

·         Apa manfaat bagi kalian belajar topik tentang keragaman suku ?

·         Apa kalian merasa senang setelah melaksanakan proses pembelajaran secara berkelompok ?

2)      Tindak Lanjut

Guru menginformasikan rencana tindak lanjut pada pertemuan berikutnya

(untuk pertemuan yang akan datang materi yang akan dipelajari yaitu Keragaman Budaya di Indonesia

1)      Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdallah lalu      menutup pembelajaran dengan salam

 

 

 

Pengayaan dan Remidial

Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP) diberi kegiatan pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi dengan menonton video dan menceritakan kembali tentang keragaman suku, Sumber video: https://www.youtube.com/watch?v=7EoHAexwhsE

Remidial

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai KKTP diberikan

kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial tentang materi yang sama (materi yang belum  dipahami)

  

......................,  …………………

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mapel Pendidikan Pancasila

 

 

 

………………                                                                                    ……………………………

NIP: ...............                                                                                    NIP: ……………………...


Untuk Download File Modul Ajar lengkap klik disini

Komentar

Adi Ruswandi mengatakan…
Buat file untuk di download dengan format word

Postingan populer dari blog ini

Format Laporan Home Visit Siswa